|
||||
3月1日起,天津開始實施機動車尾號限行,爲有效解決駐區企業員工交通問題,濱海公交集團駐區企業員工通勤月票班車即日起面向市民開放。
據介紹,市區往返開發區線路共47條,市區、塘沽城區往返開發區西區線路4條,塘沽城區往返開發區線路4條,可分月票和散票兩種形式購買。
市民有乘車方面問題可撥打66231906、25202511或968866(濱海公交客服中心)諮詢。
55條通勤線路
一、通勤線路
(該部分車輛預計工作日早8:00到達開發區)
(一)市區至開發區
1號線: 6:20佳園北里—6:25本溪路
2號線: 6:40增產道—6:45金鐘河大街
3號線: 6:50盤山道—6:53天山路
4號線: 6:22空調器廠—6:33倉聯莊—6:35張興莊—6:37建昌道
5號線: 6:35勤儉橋—6:37白廟
6號線: 6:40市政樓—6:45勞動道—6:48南大橋
7號線: 6:25天商—6:27油墨廠—6:35一飯店—6:38唐口
8號線: 6:43向陽樓—6:45益壽裏—6:53天山路
9號線: 6:25李地大街—6:45二號橋—6:48詹莊子—6:50張貴莊
10號線:6:35望海樓—6:37小樹林—6:40公交14路終點
11號線:6:37南樓—6:40解放立交
12號線:6:20國展—6:25體東—6:27德才裏—6:30兒童醫院—6:33利民道
13號線:6:25機施廠—6:28珠江道—6:40雙山裏
14號線:6:28西青道—6:30湘潭裏—6:37田園小區
15號線:6:30長虹公園—6:31烈士路—6:33花蓮裏—6:35南頭窯—6:37北門
16號線:6:20體工大隊—6:25天拖大樓—6:28地環裏—6:30飲料廠
17號線:6:25華苑—6:28理工學院—6:38紀莊子
18號線:6:40後臺—6:45新村口
19號線:6:35土城—6:37十三中
(二)塘沽城區至開發區線路
1號線:7:05文體中心—7:07港口醫院—7:10遠洋賓館—7:18新華路—7:20新華路橋下
三、往返開發區西區線路
(一)市區至開發區西區線路
1號線:6:50華苑—6:59天拖大樓—7:01飲料廠—7:08西青道— 7:19勤儉橋— 7:21金鐘河大街
2號線:7:30建昌道—7:45正義道—7:55向陽樓—8:10歷史博物館—8:15二號路—8:18南大橋
(二)塘沽城區至開發區西區線路
1號線:7:30幸福家園—7:42和平路—7:46塘沽電視臺—7:50工人新村—7:52趙家地—7:58興華里—8:03萊茵春天—8:05中心北里—8:08金福裏—8:12金江路—8:17寶山道
2號線: 7:30吉林路—7:40康居園—7:48第一大街—7:50中心酒店— 7:53泰達一中— 7:55南海路—7:57翠亨廣場—8:00投資服務中心
二、通勤線路
(該部分車輛預計工作日早8:30到達開發區)
(一)市區至開發區線路
1號線: 7:20華苑
2號線: 7:05豐田橋—7:08龍井裏
3號線: 7:25空調器廠—7:30勤儉橋
4號線: 7:33正義道—7:36增產道
5號線: 7:20金緯路—7:23黃緯路
6號線: 7:20機施廠—7:28雙山裏
7號線: 7:30梅江—7:33珠江道
8號線: 7:30南樓—7:32解放南路立交
9號線: 7:25體北一區—7:28體東
10號線:7:25西南樓—7:32國展
11號線:7:10天拖大樓—7:15華城賓館
12號線:7:30一飯店
13號線:7:40盤山道—7:42天山路
14號線:7:13體工大隊—7:17罐頭廠—7:32解放南路立交
15號線:7:10西青道—7:12湘潭裏—7:35田園小區
16號線:7:25十三經路—7:30後臺—7:48南大橋
17號線:7:27李地大街—7:35公交14路終點—7:37金鐘河大街
18號線:7:05臥龍裏—7:10飲料廠
19號線:7:35龍潭路—7:37廣寧路—7:42詹莊子
20號線:7:16南頭窯—7:21大衚衕
21號線:7:18賓西路—7:35柳林
22號線:7:30向陽樓—7:33化纖所—7:38益壽裏
(二)塘沽城區至開發區線路
1號線: 7:55珠江裏—7:58岷江裏—8:00永德里— 8:02華榮裏—8:04洗浴中心—8:07貽豐園—8:10長征醫院—8:25泰達一中
2號線: 8:08二中存車場—8:10浙江路小學—8:12塘沽電視臺—8:15煙臺道—8:18民安裏
3號線: 8:05港口醫院—8:09頻開裏—8:12北侖裏8:19—紫雲中學—8:24商業銀行—8:25新華路橋下
四、市區至開發區天大科技園線路
1號線:6:45華苑—7:00紀莊子—7:05賓西路—7:10機施廠—7:20新村口
2號線:7:10望海樓—7:13小樹林—7:18增產道
3號線:7:17正義道—7:23益壽裏—7:30天山路
4號線:6:50華城—6:55天拖大樓—7:00地環裏—7:05長虹公園—7:10西青道
5號線:7:03德才裏—7:10利民道—7:18解放南路立交—7:24南大橋
6號線:7:00廣開四馬路—7:20勤儉橋