|
||||
有這樣兩個基金,一只是大名鼎鼎的五星級基金『上投中國優勢』,一只是默默無聞的四星級基金『諾安平衡』。
諾安平衡基金:
積極配置型基金,風險高於貨幣基金和債券基金,低於股票型基金。組合投資比例:股票佔基金資產的45%-75%;債券20%-50%,現金5%-10%。
2007年1月4日單位淨值1.9765元,累計淨值2.2615元
2007年8月21日單位淨值1.6902元,累計淨值3.1902元
按照累計淨值計算,諾安平衡增長率為41%。
期間分紅:
2007-04-19每10份基金份額分0.35元
2007-01-29每10份基金份額分11.80元
上投摩根中國優勢基金
在正常情況下,基金投資於股票的比例為基金資產總值的30%-95%,投資於債券的比例為基金資產總值的0-50%,但現金或到期日在一年以內的政府債券不低於基金資產淨值的5%。基金的股票投資重點是那些動態發展比較優勢而立足於國際競爭市場的上市公司,該部分投資比例將不低於基金股票資產的80%。
2007年8月21日單位淨值5.2681元,累計淨值5.7181元
2007年1月4日單位淨值2.3443元,累計淨值2.7943元
按照累計淨值計算,上投中國優勢增長率為104%。
基金期間無分紅。
如果簡單比較,諾安平衡基金的業績水平大大不如上投中國優勢基金。
但是,由於諾安平衡基金期間分紅過兩次,因此比較起來就需要仔細計算了。
不妨這樣假設,某人在2007年1月4日同時投資於兩只基金各1萬元,我們來計算一下到2007年8月21日的收益各為多少。
第一種情況,為直接分紅方式,紅利不進行再投資:
上投中國優勢
2007年1月4日,投資1萬元申購上投中國優勢基金,當時上投中國優勢的申購費用為1.5%,將獲得(1-0.015)*10000/2.3443=4201.68份基金。由於期間沒有分紅,到8月21日,基金價值為4201.68*5.2681=22134.87元,實際收益為(22134.87-10000)/10000=121.35%。
諾安平衡
2007年1月4日,投資1萬元申購諾安平衡基金,當時諾安平衡的申購費用為1.2%,將獲得(1-0.012)*10000/1.9765=4998.74份基金。
1月29日,每10份基金份額分紅利11.80元,獲得紅利為4998.74*1.180=5898.51元。
4月19日,每10份基金份額分紅利0.35元,獲得紅利為4998.74*0.035=174.96元。
8月21日,基金價值為4998.74*1.6902=8448.87元,加上紅利,總價值為8448.87+5898.51+174.96=14522.34元,實際收益為(14522.34-10000)/10000=45.22%。
在這種方式比較下,諾安平衡的確與上投中國優勢比有很大的差距。
第二種情況,為紅利再投資方式:
上投中國優勢基金由於沒有分紅,所以數據於上一種情況相同。
諾安平衡
1月29日,每10份基金份額分紅利11.80元,獲得紅利為4998.74*1.180=5898.51元。紅利再投資日基金淨值為1.0321,獲得5898.51/1.0321=5715.06份基金。基金總額為4998.74+5715.06=10713.80份。
4月19日,每10份基金份額分紅0.35元,獲得紅利為10713.80*0.035=374.98。紅利再投資日基金淨值為1.2145,獲得374.98/1.2145=308.75份基金。基金總額為11022.55份基金。
8月21日,基金總價值為11022.55*1.6902=18630.31,實際收益為(18630.31-10000)/10000=86.30%。
通過這樣的比較,我們會發現,諾安平衡基金的實際收益幾乎增加了1倍。
兩只基金,一只為主動性股票基金,一只為積極配置型基金,投資的比重和策略都有很大區別,上投中國優勢是股票基金中的明星,獲得121%的收益值得贊許,但作為一只配置型基金,諾安平衡能獲得86%的收益,也應當感到比較滿意了。(城名)
請您文明上網、理性發言並遵守相關規定,在註冊後發表評論。網友評論 1 條,查看全部 | ||||
兩隻各有自己的特點